Порядок и условия приема на работу несовершеннолетних граждан

Бужинец Н.Н.

Порядок и условия приема на работу несовершеннолетних граждан.

«Человек совершенствуется при помощи труда»

Карлейль Т.

 

Принцип свободы труда — является одним из важных социально-экономических прав человека. Каждый гражданин нашей страны знает слова, закрепленные в Основном законе страны: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Труд – это источник, где проявляется творческая инициатива, духовный рост личности. Если человек заинтересован в своей работе, то он может достичь высоких результатов и принести большую пользу обществу.

Вопрос о трудоустройстве для нашей молодежи особо актуален на сегодняшний день. Не секрет, что молодые люди хотят быть независимыми и самостоятельными, свободно распоряжаться своей заработной платой, иметь свои карманные деньги. В наше время, в век новых информационных технологий, подросткам хочется приобрести новые модели гаджетов, планшетов, а для этого нужны деньги.

Так как несовершеннолетние граждане относятся к особой социальной группе, трудовое законодательство определяет для них особые условия правового регулирования труда.

По Трудовому кодексу РФ граждане, достигшие 16 лет, имеют право вступать в трудовые правоотношения, потому что именно с этого возраста появляется трудовая правосубъектность, то есть возможность иметь трудовые права и обязанности, а следовательно и право заключать трудовой договор. В трудовых отношениях, в отличие от гражданско-правовых несовершеннолетние граждане приравниваются к совершеннолетним, поэтому для смягчения ответственности в области труда не могут ссылаться на свой возраст.

Для того, чтобы трудовые отношения имели юридические последствия с несовершеннолетними работниками заключается трудовой договор. Это соглашение между работником и работодателем об условиях труда, правах и обязанностях сторон и об их взаимной ответственности. Если гражданин достиг возраста 15 лет и получил основное общее образование, то он может заключить трудовое соглашение для выполнения легкой работы с продолжительностью рабочего времени до 24 часов в неделю.

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ допускается заключение трудового договора с гражданами, достигшими возраста и 14 лет, но при согласии одного из родителей и органа опеки и попечительства. При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • работа не должна мешать учебе;
  • работа должна относиться к разряду легкой, не причиняющей вреда здоровью (например, недопустима работа на химических предприятиях, на автозаправках, в ночных ресторанах и.т.д.)

Часть четвертая статьи 63 ТК РФ допускает снижение возраста для заключения трудового договора и ниже 14 лет, но только для работы в организациях кинематографии, театрах, цирках, без причинения ущерба его здоровью. Заключает трудовой договор от имени малолетнего один из его родителей.

Для заключения трудового соглашения несовершеннолетние граждане должны представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление;
  • документ, о состоянии здоровья;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • согласие родителей.

Если несовершеннолетние граждане впервые устраиваются на работу, то администрация обязана с ними оформить трудовую книжку, то есть основной документ о трудовой деятельности работника.

Наше трудовое законодательство закрепляет два вида трудового договора по сроку его действия. Это договор на неопределенный срок и срочный трудовой договор (до пяти лет). С категорией несовершеннолетних граждан может быть заключен любой вид договора, но самым распространенным является срочный договор до двух месяцев, так как молодые работники реализуют свои трудовые возможности в основном во время летних каникул. Договор обязательно заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора остается у работодателя, второй отдается работнику.

С момента принятия несовершеннолетнего работника на работу работодатель обязан выплачивать с его заработной платы НДФЛ, единый социальный налог и осуществлять другие отчисления, предусмотренные законодательством.

Для несовершеннолетних работником законом предусмотрены определенные права:

  • неполное рабочее время;
  • гибкий график работы;
  • право на продолжительный отпуск;
  • освобождение от испытательного срока;
  • увольнение по решению специальных органов.

Все перечисленные выше права несовершеннолетних обязательны для соблюдения всеми работодателями. Нарушение работодателем прав несовершеннолетних, может повлечь применение к нему административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Современная трудовая деятельность намного многоцветнее, чем когда-либо. Молодые люди могут найти для себя интересную сферу деятельности, но на их пути может встретиться много ловушек, для того, чтобы их избежать, необходимо изучать и углублять знания в области трудового права. Повышая, свою правовую культуру и применяя правовые знания на практике, несовершеннолетние граждане смогут добиться больших успехов в своей работе и реализовать свои социальные права.

 

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с‏‏ учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // С‏‏З РФ. 2016. N 4, с‏‏т. 2.)
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  3. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г.№197-ФЗ.-М.:ИНФРА-М.- 2014.-С.13
  4. Певцова Е.А. Теория и методика обучения праву: учебник / Е.А. Певцова. –М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2005. – 400с.

 

Порядок и условия приема на работу несовершеннолетних граждан

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *